Accuphase – золотой Rolex аудиомира. Часть 2.

ЧТО ДЕЛАЕТ ACCUPHASE ТЕМ САМЫМ РОЛЕКСОМ?

Здесь масса факторов. Давайте пройдемся по ним подробнее.

  • Как я уже упомянул – аппараты роскошны и красивы внешне. Их стиль лишь слегка изменяется с годами, но общие черты узнаваемы всегда – например цвет металлических панелей корпусов – золото или шампань – кому как больше нравится называть. Есть модели с деревянными боковыми моделями, в моих усилителях они изготовлены из древесины хурьмы. Мгновенно узнаваемые стрелочные индикаторы с комфортной, некричащей подсветкой, аккуратные вспомогательные органы управления, многие из которых элегантно припрятаны за медитативно открывающейся крышкой и само собой – увесистые доминанты – ручки громкости и переключения источников. 
  • Конструкция не предполагает компромиссов. Исключительное качество сборки. Техника комплектуется без оглядок на сомнительную “оптимизацию” расходов, зачастую выливающуюся в экономии на необходимых материалах. Сделано “на века”. Толстостенные металлические элементы корпуса, надежные шасси, большое количество дискретных элементов, качественное и эффективное питание. За питание, кстати, отвечают фирменные силовые трансформаторы с низким сопротивлением и большой плотностью меди, которые Accuphase производит самостоятельно. 
  • Конек построения усилителей – использование схем двойного моно с качественной изоляцией каналов и балансным подключением, что позволяет увеличивать мощность выходного сигнала и снижает потенциальные искажения до минимума.  
  • Везде, где возможно, используется внутренняя коммутация на основе заполненных азотом реле. Для обеспечения беспрецедентной коррозионной стойкости и защиты от механического истирания в аппаратах Accuphase используются точеные RCA разъемы изготовленные из родия  
  • Широко используется собственная реализация четырехсекторных регуляторов громкости. Внутри закрытого корпуса один вал крутит четыре независимых дорожки одновременно: для левого «плюса» и «минуса» и соответственно для правого.  Благодаря четырём дорожкам на одном валу, регулятор обеспечивает очень точный согласованный подъем громкости: сигнал в каналах изменяются строго синхронно без перекоса сцены и смещения тембра при малых уровнях с минимальными наводками и сохранением идеальной симметрии. Применение зеркально отполированных резистивных элементов позволило уменьшить износ контактов и снизить искажения при малых уровнях — как раз там, где дешёвые потенциометры традиционно «шуршат». 
  • Помимо проверенных временем конструктивных и схемотехнических решений не только многие энтузиасты но и эксперты вполне заслуженно считают, что усилители Accuphase оснащены лучшими встроенными фонокорректорами в мире. Тут нужна оговорка – лучшими в мире, но в своем классе. Несмотря на свою “встроенность” фонокорректоры Accuphase поддерживают головки MM и MC и обеспечивают комфортное звучание любимых виниловых пластинок. Но если вы посчитали, что уровень встроенного фонокорректора – не ровня вашим запросам, тут на помощь может придти… 
  •  Модульность. Я не уверен, была ли фирма Accuphase первой, кто стал использовать заменяемые бортовые модули в своей технике, но эта идея мне кажется весьма интересной. Некоторые модели усилителей можно купить в так называемой минимальной комплектации – без фонокорректора и без цапа. Эти модули можно докупить отдельно, скажем если владелец собирается слушать только синюю мертвенную и бездушную цифру – он может купить отдельно плату расширения с ЦАПом от Accuphase и при этом сэкономить на ненужном в данном случае встроенном фонокорректоре. Или наоборот, скажем несмотря на высочайшую репутацию и устойчивый спрос у Accuphase отсутствуют священные теплые ламповые фонокорректроы. Если кому-то непременно нужны православная лампа, то встроенный фонокорректор от Accuphase можно не покупать, а высвободившиеся средства пустить на приобретение одобренного синодом фоника от другого бренда. Такой модульный подход имеет массу преимуществ перед устройствами «всё-в-одном», которые потенциально могут устаревать через 5 лет. :
    – основное устройство живёт десятилетиями,
    – подлежащие апгрейду модули можно постепенно обновлять
    – съемные модули легче обслуживать
    Со временем такая схема комплектация была замечена и у других производителей, например есть модели с заменяемыми модулями у канадской фирмы SimAudio.  
  • Одно из самых принципиально важных для меня достоинств. Наличие регуляторов тембра. Несмотря на навязываемые извне доводы типа “не сметь искажать замысел звукорежиссера и удлинять тракт вращая фазу”  Accuphase спокойно и методично продолжает оснащать свои усилители отключаемыми регуляторами тембра и схемами тонкомпенсации. В моем предварительном усилителе таких регуляторов аж 4 штуки, за что я безмерно благодарен создателям этой прекрасной техники. Углубиться в мои размышления о регуляторах тембра можно в моем отдельном видео, ссылка внизу страницы.  
  • Звук. Ну тут кроме фонтанирующего восторга я мало чего могу сказать. Но попытаюсь. При прослушивании через усилители Accuphase возникает невероятное  ощущение слитности и масштабности музыкального материала. При этом каждый инструмент отчетливо подсвечен в общей звуковой картине. Из-за этого в определенный момент начинаешь забавляться фокусировкой внимания на буквально любых инструментах, поскольку теперь отчетливо слышно, что у каждого инструмента, оказывается есть своё “тело” и своя “тембральная индивидуальность” с потрясающей выразительностью и точной локализацией в пространстве. Вокал – это не просто упражнения в речевом диапазоне, а естественный осязаемый голос живого человека, у которого тоже есть свое место в звуковом пространстве. Ясность, воздух и разрешение стало другим – “вата из ушей вынулась”.Многие отмечают совершенно неповторимую, просто фантастическую передачу средних и средне-высоких частот. Я категорически с этим согласен, при этом никакая другая метафора кроме как “шелковые верха” не подбирается так близко к реальной звуковой подаче.Бас заслуживает отдельной похвалы. После прослушивания нескольких топовых моделей усилителей у меня иногда создавалось впечатление, что их эээ как бы недокармливают 🙂  Так например нижний регистр в топовых Денонах аморфен, тонок и безжизненен. Accuphase в недостатке баса не замечен, наоборот, в его энергичной подаче обнаружена не только брутальная мощь но и дышащее пространство с невероятной информативностью. Этим усилителям подвластно любое стилевое разнообразие – и жесткое кузнечно-металлическое молотилово, инфрабас даба и драм’н’бейса и легкая пробежка пальцев по ладам бас-гитары в фанковых риффах.Если нужно – можно отключить все регуляторы тембра и мы получим честный и прозрачный, нейтральный, без прикрас звук. “Черный фон” тишины достаточно глубок, но не абсолютен. В реальности ведь тоже никогда не бывает абсолютной тишины. В целом техника Accuphase с легкостью справляется с любым стилем музыки, обладая при этом динамикой, детальностью, масштабностью и где-то даже помпезностью. Впрочем самой главной характеристикой звучания Accuphase я считаю глубочайшую вовлеченность при прослушивании, при полном отсутствии усталости.

НЕДОСТАТКИ

Взрослые люди знают, что не может быть абсолютного идеала. И что даже обыкновенное чудо бывает только в сказках. У Accuphase недостатки, к сожалению, тоже есть.

  • Звук. Несмотря на то, что я абсолютно доволен звуком усилителей Accuphase – находятся люди, которые его недолюбливают под лозунгом ” Accuphase – довольно посредственная фирма с мертвым звуком…” Да, есть мнение, что звуковой характер продукции Accuphase может быть слишком “холодным” и “аналитичным” в сравнении с более “теплыми” и “эмоциональными” звучанием других аудио-брендов. Я не хочу в это углубляться, наши вкусы индивидуальны и неповторимы, и обсуждать их я устал, более того, если вы досмотрите ролик до конца – вы поймете, что для меня эти обсуждения вообще потеряли всякий смысл. Ладно, ради примера скажу, что кто-то всерьез считает ересью подход фирмы Wilson Audio к формированию звука, ну а кто-то просто не переваривает звук от Griphone. К тому же я часто встречался с мнениями обычных критиканов, которые звук Accuphase даже с ютуба не удосужились послушать, что уже говорить об отслушивании вживую. Ладно, так бывает. Я был на многих райских островах, но даже там видел чем-то недовольных вечно брюзжащих людей. Не будем им мешать злиться…  
  • Ах да… Не знаю, считать ли это недостатком… У владельцев Accuphase как правило чрезвычайно поднимается планка требований к качеству прослушиваемого материала. Лично у меня довольно серьезно изменились предпочтения в музыке, после приобретения Accuphase. Фальшь и косяки в записи стали заметнее, разрядность ФЛАКОВ тоже стала более значима и появилось непреодолимое желание знакомиться с реальными шедеврами студийной работы.  
  • Ремонтопригодность. Как бы фантастически это не звучало, но выйти из строя может ЛЮБАЯ техника. Я подчеркну – ЛЮБАЯ. В том числе редко, но ломается и техника Accuphase. И в некоторых ситуациях ремонт может оказаться очень дорогостоящей и хлопотной процедурой, а в еще более редких – практически невозможной. Поясню – несмотря на использование в основном дискретных компонентов – Accuphase использует и микросхемы, найти которые зачастую можно только у самой фирмы или в аппаратах-донорах. Если техника куплена с рук – владелец практически всегда остается с поломкой один на один, давайте будем реалистами – пересылать аппараты в Японию для ремонта на самой фирме может оказаться финансово просто нерентабельно из-за дороговизны пересылки тяжелых и объемных изделий. Если владелец решится на ремонт своими силами или прибегнет к помощи местных доступных специалистов – придется запастись набором высокоточных инструментов начиная от отверток заканчивая осциллографами. Слышали новость о том, что фирма BMW хочет запатентовать свой хитрый болт, ключ для которого будет разумеется только в сервисных центрах?Кстати наши умельцы уже нашли возможное решение для него (кто бы сомневался? :-))Так вот, таких хитрых болтов хватает и у Accuphase. Короче, в моем преде зашуршал тот самый хваленый регулятор громкости (это на минуточку после 25 лет работы), мой товарищ Саня вызвался помочь. Шуршание мы в итоге устранили, но что бы добраться до регулятора нужно было подбирать правильные биты к отверткам, ибо неправильные просто отказывались от сотрудничества. И я говорю не только о битах Филипс, Аллен или о шестилучевой звезде (известной в народе как Торкс) но и об обычных плоских битах-лопаточках под прямой шлиц. А размеров этих битов в Японии не менее десятка. Так что нужен неспешный и внимательный подбор правильных номеров правильных инструментов.
  • Вольтаж. Основная часть продукции Accuphase изготавливается для японского рынка, в частности на напряжение 100 вольт. До какого-то момента вся эта продукция могла быть переведена на местное напряжение, скажем мои усилители я перевел на местное напряжение канадской сети в 120 вольт при помощи несложной перепайки, схема и инструкции для которой есть внутри самих аппаратов. К сожалению, начиная с какого-то определенного года такая возможность отсутствует. И приходится покупать либо строго модель для своего рынка, что ВСЕГДА дороже, либо сразу смириться с покупкой специального трансформатора. Этот момент всегда нужно учитывать при покупке, иначе это может быть неприятным сюрпризом. Сами решайте, насколько в этом случае виновата фирма Accuphase.  
  • И НАКОНЕЦ, ЦЕНЫ. Продукцию Accuphase критикуют за ее высокую стоимость, которая может быть недоступна для многих потребителей. Да это правда, но если разбираться в вопросе еще глубже – она стоит все еще дешевле, чем техника аналогичного класса от других брендов. Традиционно самые высокие цены на новую продукцию Accuphase наблюдаются в странах Западной Европы и Скандинавии, в Америке и Канаде цены несколько ниже, но самые низкие – разумеется в Японии. Для себя вопрос цены и доступности я решил следующим образом – я выбрал винтажные модели которые потенциально приживутся в моей системе и отлавливал их на японских аукционах. Повторюсь, цены на бывшие в употреблении аппараты Accuphase в Японии значительно ниже, чем где бы то ни было еще, но при этом – это все еще тысячи долларов за аппарат. Как вы понимаете – всегда при таких покупках есть очевидные риски – это и пересылка и исправность аппарата и даже реальная возможность перевода устройства на местное напряжение. Да, это недешево. Но такова цена за удовольствие и гармонию. Вот детальная разбивка цен на мою технику в двух валютах на момент покупки:

МЕСТО ACCUPHASE В ПАНТЕОНЕ HI-END

В какой-то момент я задумался – а есть ли сегодня драматичная разница между усилителями от культовых производителей? Можно переформулировать вопрос и так: в продукции какого бренда “больше усилителя на потраченный доллар”? На такой вопрос не так легко ответить, но некоторые особенности все же можно подсветить сравнив Accuphase например с…

McIntosh: Американская рок-звезда
Харизматичен, эффектен и любит внимание. Престиж, мощь, «вау-эффект», культовый дизайн. Его синие «глаза» — как прожекторы на сцене. Он не только играет музыку, но и создаёт шоу с мощным напористым звуком. Активный маркетинг, сотрудничество с премиум-магазинами и как следствие приподнятый ценник. Философия: сочетание силы и престижа, ориентация на роскошь и коллекционность. Минус: дизайн и часть решений иногда критикуют за «избыточность», когда больше внимания привлекается к внешнему эффекту, чем к чисто инженерной целесообразности.

Accuphase: самурай-инженер, хранитель точности
Спокоен, точен и аристократичен. Для него важна дисциплина и гармония: каждый транзистор и каждый винт на своём месте. Более строгий инженерный подход, меньше «гламура», но больше тонкой работы со звуком. Звук – чистая родниковая вода, акцент на естественности и музыкальности, а не на «вау-эффекте». Благородный инструмент для долгого наслаждения, а не только символ достижений. Бренд с более жёсткой философией: меньше моделей, медленнее обновления, размеренное поступательное «инженерное» развитие.

Так вот, если вернуться к оригинальному вопросу – где больше усилителя на доллар, то скорее всего места распределятся так:

McIntosh — это действительно «больше усилителя на доллар». Это как американский «масл-кар»: большой, мощный, с ревущим двигателем, платим за силу и зрелище. Запас мощности, достаточный для сдувания обоев. Вес, габариты, визуальный эффект — всё сделано так, чтобы слушатель и зритель почувствовал: «вот это вещь!». За свои деньги получаем ощущение «металла, стекла и киловаттов» — то есть осязаемую материальность хай-энда.

Accuphase — это скорее «больше инженерной мудрости на доллар». Здесь нет обязательного стремления поразить неподъемной тяжестью или приковать внимание яркими светящимися индикаторами. Здесь платят не за кубометры алюминия, а за невероятную точность схем, отборные комплектующие, ручную настройку и стабильность работы десятилетиями. Это, как японский седан, который выглядит неброско, но под капотом — идеальная механика и ресурс в полмиллиона километров. Знак клуба посвящённых: ценители поймут, остальные пройдут мимо.

А если совсем просто, то McIntosh = «мастштабная видимая ценность» (металл, вес, мощь).
Accuphase = «ювелирная инженерная ценность». То есть Rolex Daytona в золотом корпусе

А ТЫ СЛЫШАЛ ACCUPHASE?

После всех этих речей с надутыми щеками, этого сочащегося из всех разъемов пафоса возникает закономерный вопрос: рассказываешь ты складно, старина, а слышал ли ты сам Accuphase?

Я владею двумя аппаратами, это предварительный и оконечный усилитель. Я их слушаю каждый день и как говорится давно “преисполнился”. Это действительно тот самый, детальный, безупречный, уверенный в себе звук, который полностью соответствует внешней спокойной роскоши. В технические подробности этих аппаратов я сейчас вдаваться не буду, если будет вдохновение то сниму отдельные ролики.

 

Приведу еще СВОЮ цитату размещенную на сайте одного известного составителя аудио систем (прикиньте, он цитирует меня):

«…покупал Accuphase вслепую напрямик из Японии. У меня двублочник, работает с Klipsch Chorus II. Я слушал много разных комплектов,включая с любовью построенные сетапы ценой с небольшую яхту. Ничего лучше моей связки я ЕЩЕ не слышал…»

Если что, то эта цитата является частью моего текста из ролика про акустику Klipsch Chorus II, тоже чудесная вещь, смотрите про них ролик ниже.

Ладно, еще более закономерный вопрос возникает насчет Ролекса: а носил ли ты Ролекс, старина? Я – нет, не носил, а только примерял 🙂 Все деньги ушли на Ролекс от аудиомира 🙂 Считаю важным этот факт как следует прополоскать в комментариях 🙂

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР

Итак друзья, когда “скромная сталь” уже пройдена, остается только окончательный выбор.

В отношении техники Accuphase есть еще одно интересное наблюдение. Многие энтузиасты отмечают, что Accuphase это как правило техника так называемого “окончательного выбора”. Почему? Ну представьте – у любителя звука почти всегда есть маршрут. Сначала — поиск, сравнения, восторг от цифр и характеристик. Потом начинает цениться детальность, масштаб и сила. Потом — возможно стиль, образ, у кого-то даже статус. И в какой-то момент посреди всего этого великолепия наступает усталость. Не от музыки, а от мучительных решений, бесконечного перебора вариантов и вьедливых сравнений, и конечно, ревнивых оглядок на чужие системы. Accuphase редко появляется в начале этого пути. Эту технику почти никогда не покупают импульсивно или «на пробу”. К ней приходят тогда, когда не хочется больше читать форумы, или придумывать оправдания выбора предыдущих моделей. Accuphase психологически закрывает «гонку вооружений» давая взамен лишь спокойствие и гармонию. Accuphase просто ставит точку: дальше — только слушаем музыку. Многие аудиофилы меняют аппаратуру не потому, что плохо звучит, а потому что рынок шепчет: “Есть новее и моднее. Есть дороже и мощнее». К счастью, владельцы Accuphase на этот шёпот больше не реагируют. Это и есть “конечный пункт”.

Одни покупают аппаратуру. Другие — опыт и удовольствие от прослушивания. Как вы думаете, кто наслаждается дольше?

Тематические ролики:

Этот ролик:

РЕГУЛЯТОРЫ ТЕМБРА – проклятие или благо

Обзор колонок Klipsch Chorus II Американская классика Обыкновенное чудо

Экскурсия по территории фирмы Accuphase


(с) Все права защищены. Использование материалов данной статьи разрешается только при указании источника:
https://revintages.com/accuphase_golden_rolex_02/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *